サピ○◯◯に通わせているが成績が上がらない…中学受験のための塾が今のままでいいのかわからない… 私立に入ったはいいが授業についていけない…進学が危うい、とにかく成績を上げたい… 塾長からみなさんへ
保護者の皆様へ サピ○◯◯に通わせているが成績が上がらない…中学受験のための塾が今のままでいいのかわからない… 私立に入ったはいいが授業についていけない…進学が危うい、とにかく成績を上げたい…

【令和3年・2021年入試】世田谷区にある私立中学校の一般入試日程と出願期間

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

世田谷区桜新町の個別指導塾、みらい創研ゼミナールコラム編集部です。

今回は、世田谷区にある私立中学校が2021年に実施する一般入試日程と出願期間をまとめました。

今年度の入試は新型コロナウィルス感染拡大防止策のため、日程および集合時間・実施方法等に変更が生じる可能性があります。随時、出願した学校の公式Webサイトで最新情報をご確認ください。

2021年度中学受験申し込みは出願方法(窓口・Web)と受付時間に注意!

世田谷区内には、2021年度(令和3年度)入試を実施する全18校の私立中学校があります。

窓口とWebとで出願期間が異なることが多いので、充分にご注意ください。

複数回の試験日を設けている学校は、前日や当日までWeb出願を受け付けているところもあります。事前にそういった学校を調べておくと、ご家庭の心にゆとりにつながるでしょう。

今年度は新型コロナウイルス感染防止の観点から、直前に何らかの変更が行われる可能性もあります。直前期には出願した学校の公式サイトで、入試に関する最新情報をお調べください。

学校ごとの出願の特色を把握し、適切な受験日程を組んでいきましょう。

出願時の注意事項

※本記事は、2020年11月29日時点の情報に基づいています。
※詳細は、各校の公式サイトをご確認ください。
※帰国生入試は、一般入試のスケジュールよりも早めに募集をしているので、別途ご確認ください。
※Web出願は、当日中であっても定められた時刻を超過すると申し込めなくなるのでご注意ください。
※受験日の名称等は、各学校の募集要項に即して記載しています。
※日程と出願期間は各学校の公式サイトをご確認の上、お申込みください。

【令和3年・2021年】世田谷区にある共学私立中学校の入試日程と出願期間

国士舘中学校

住所:〒154-8553 東京都世田谷区若林4-32-1

第1回:2月1日(月)午前
(出願期間)1月10日(日)~1月31日(日)

第2回:2月1日(月)午後
(出願期間)1月10日(日)~1月31日(日)

第3回:2月3日(水)
(出願期間)1月10日(日)~2月2日(火)

第4回:2月5日(金)
(出願期間)1月10日(日)~2月4日(木)

詳細は、国士舘中学校の公式サイトをご確認ください。

松陰学園松蔭中学校

〒155-8611 東京都世田谷区北沢1-16-10

2021年度の生徒募集は行いません。

詳細は松陰学園松陰中学校の公式サイトをご確認ください。

成城学園中学校

住所:〒157-0066 東京都世田谷区成城6-1-20

第1回:2月1日(月)
(願書受付:WEB出願)1月10日(日)~26日(火)13:00
(提出書類締め切り)1月27日(水)16:00(郵送・窓口)

第2回:2月3日(水)
(一般願書受付:WEB出願)1月10日(金)~26日(火)13:00
(一般願書 提出書類締め切り)1月27日(水)16:00(郵送・窓口)
(直前受付)2月1日(月)17:00~2月2日(火)15:00
(直前受付 提出書類締め切り)2月2日(火)16:00(窓口のみ)

詳細は成城学園中学校の公式サイトをご確認ください。

東京農業大学第一高等学校中等部

住所:〒156-0053 東京都世田谷区桜3丁目33−1

第1回:2月1日(月)
(出願期間)1月10日(日)9:00 ~1月31日(日)23:59

第1回:2月2日(火)
(出願期間)1月10日(日)9:00 ~2月1日(月)23:59

第1回:2月4日(木)
(出願期間)1月10日(日)9:00 ~2月3日(水)23:59

詳細は東京農業大学第一高等学校中等部の公式サイトをご確認ください。

東京都市大学等々力中学校

住所:〒158-0082 東京都世田谷区等々力8丁目10−1

第1回特選入試:2月1日(月)午前
(出願期間)1月10日(日)10:00~2月1日(月)7:00

第1回S特入試:2月1日(月)午後
(出願期間)1月10日(日)10:00~2月1日(月)7:00

第2回S特入試:2月2日(火)午後
(出願期間)1月10日(日)10:00~2月2日(火)7:00

第2回特選入試(S特チャレンジ):2月3日(水)午後
(出願期間)1月10日(日)10:00~2月3日(水)7:00

算数1教科入試:2月1日(月)午後
(出願期間)1月10日(日)10:00~2月1日(月)7:00

英語1教科入試:2月4日(木)午前
(出願期間)1月10日(日)10:00~2月4日(木)7:00

アクティブラーニング型入試:2月4日(木)午前
(出願期間)1月10日(日)10:00~2月3日(水)16:00

詳細は東京都市大学等々力中学校の公式サイトをご確認ください。

三田国際学園中学校

住所:〒158-0097 東京都世田谷区用賀2丁目16−1

第1回:2月1日(月)午前
(出願期間)1月10日(日)9:00〜試験前日 15:00

第2回:2月1日(月)午後
(出願期間)1月10日(日)9:00〜試験当日 12:00

算数入試:2月1日(月)午後
(出願期間)1月10日(日)9:00〜試験当日 12:00

第3回:2月2日(火)午後
(出願期間)1月10日(日)9:00〜試験当日 12:00

MST入試:2月3日(水)午後
(出願期間)1月10日(日)9:00〜試験当日 12:00

第4回:2月4日(木)午後
(出願期間)1月10日(日)9:00〜試験当日 12:00

詳細は三田国際学園中学校の公式サイトをご確認ください。

【令和3年・2021年】世田谷区にある男子私立中学校の入試日程と出願期間

駒場東邦中学校

住所:〒154-0001 東京都世田谷区池尻4丁目5-1

第1回: 2月1日(月)
(出願期間) 1月10日(日)10:00 ~ 1月 26日(火)16:00

詳細は駒場東邦中学校の公式サイトをご確認ください。

世田谷学園中学校

住所:〒154-0005 東京都世田谷区三宿1丁目16−31

1次試験:2月1日(月)午前
(出願期間)1月10日(日)〜 1月31日(日)

算数特選:2月1日(月)午後
(出願期間)1月10日(日)〜 1月31日(日)

2次試験:2月2日(火)
(出願期間)1月10日(日)〜 2月1日(月)

3次試験:2月4日(木)
(出願期間)1月10日(日)〜 2月3日(水)

詳細は世田谷学園中学校の公式サイトをご確認ください。

東京都市大学付属中学校

住所:〒157-8560 東京都世田谷区成城1丁目13−1

第1回:2月1日(月)午後
(出願期間)1月10日(日)9:00~試験当日 13:00

第2回入試・グローバル入試:2月2日(火)午前
(出願期間)1月10日(日)9:00~試験当日 7:00

第3回:2月4日(木)午前
(出願期間)1月10日(日)9:00~試験当日 7:00

第4回:2月6日(土)午前
(出願期間)1月10日(日)9:00~試験当日 7:00

詳細は東京都市大学付属中学校の公式サイトをご確認ください。

日本学園中学校

住所:〒156-0043 東京都世田谷区松原2丁目7−34

適性検査:2月1日(月)午前
(出願期間)1月10日(日)~1月31日(日)23:59

第1回:2月1日(月)午前
(出願期間)1月10日(日)~1月31日(日)23:59

第2回:2月1日(月)午後
(出願期間)1月10日(日)~1月31日(日)23:59

第3回:2月3日(水)午後
(出願期間):1月10日(日)~試験当日 試験開始30分前

第4回:2月5日(金)午前
(出願期間):1月10日(日)~試験当日 試験開始30分前

創発学:2月5日(金)午前
(出願期間):1月10日(日)~試験当日 試験開始30分前

詳細は日本学園中学校の公式サイトをご確認ください。

【令和3年・2021年度】世田谷区にある女子私立中学校の入試日程と出願期間

鷗友学園女子中学高等学校

住所:〒156-8551 東京都世田谷区宮坂1丁目5-30

第1回:2月1日(月)
(出願期間)1月10日(日)0:00~1月29日(金)24:00

第2回:2月3日(水)
(出願期間)1月10日(日)0:00~2月2日(火)24:00

詳細は鷗友学園女子中学高等学校の公式サイトをご確認ください。

国本女子中学校

住所:〒157-0067 東京都世田谷区喜多見8丁目15−33

ダブルディプロマコース第1回:2月1日(月) 午前
(出願期間)1月10日(日)00:00〜1月31日(日)23:00

ダブルディプロマコース第2回:2月1日(月) 午後
(出願期間)1月10日(日)00:00〜1月31日(日)23:00

ダブルディプロマコース第3回:2月2日(火)午前
(出願期間)1月10日(日)00:00〜入試当日 集合時間の 1 時間前

ダブルディプロマコース第4回:2月2日(火) 午後
(出願期間)1月10日(日)00:00〜入試当日 集合時間の 1 時間前

ダブルディプロマコース第5回:2月3日(水)午前
(出願期間)1月10日(日)00:00〜入試当日 集合時間の 1 時間前

ダブルディプロマコース第6回:2月5日(金)午後
(出願期間)1月10日(日)00:00〜入試当日 集合時間の 1 時間前

リベラルアーツコース第1回:2月1日(月)午前
(出願期間)1月10日(日)00:00〜1月31日(日)23:00

リベラルアーツコース第2回:2月1日(月)午後
(出願期間)1月10日(日)00:00〜1月31日(日)23:00

リベラルアーツコース第3回:2月2日(火) 午前
(出願期間)1月10日(日)00:00〜入試当日 集合時間の 1 時間前

リベラルアーツコース第4回:2月2日(火)午後
(出願期間)1月10日(日)00:00〜入試当日 集合時間の 1 時間前

リベラルアーツコース第5回:2月3日(水)午前
(出願期間)1月10日(日)00:00〜入試当日 集合時間の 1 時間前

リベラルアーツコース第6回:2月5日(金)午後
(出願期間)1月10日(日)00:00〜入試当日 集合時間の 1 時間前

詳細は国本女子中学校の公式サイトをご確認ください。

恵泉女学園中学校

住所:〒156-8520 東京都世田谷区船橋5丁目8−1

第1回(午後2科):2月1日(月)午後
(出願期間)1月10日(日)~1月30日(土)23:59

第2回(午前4科):2月2日(火)午前
(出願期間)1月10日(日)~2月1日(月)23:59

第3回(午後2科):2月3日(水)午後
(出願期間)1月10日(日)~2月2日(火)23:59

詳細は恵泉女学園中学校の公式サイトをご確認ください。

佼成学園女子中学高等学校

住所:〒157-0064 東京都世田谷区給田2丁目1-1

2科・4科/適性(3種類)/英語:2月1日(月)午前
(出願期間)12月20日(日)~1月31日(日)12:00

S特待・適性(3種類):2月1日(月)午後
(出願期間)12月20日(日)~1月31日(日)12:00

2科・4科/適性(共同型):2月2日(火)午前
(出願期間)12月20日(日)~試験前日の23:59

S特待:2月2日(火)午後
(出願期間)12月20日(日)~試験前日の23:59

2科:2月3日(水)午前
(出願期間)12月20日(日)~試験前日の23:59

グローバル/S特待:2月3日(水)午後
(出願期間)12月20日(日)~試験前日の23:59

S特待/英語:2月4日(木)午前
(出願期間)12月20日(日)~試験前日の23:59

2科/適性(共同型):2月4日(木)午後
(出願期間)12月20日(日)~試験前日の23:59

2科/S特待:2月5日(金)午前
(出願期間)12月20日(日)~試験前日の23:59

S特待:2月7日(日)午前
(出願期間)12月20日(日)~試験前日の23:59

詳細は佼成学園女子中学高等学校の公式サイトをご確認ください。

昭和女子大学附属昭和中学校

住所:〒154-8533 東京都世田谷区太子堂1丁目7-57

本科コースA/グローバル留学コースGA/スーパーサイエンスコースSA:2月1日(月)
(出願期間)1月10日(日)10:00~1月30日(土)23:30

思考力総合(適性検査対応)本科コースのみT:2月1日(月)
(出願期間)1月10日(日)10:00~1月30日(土)23:30

本科コースB/グローバル留学コースGB/スーパーサイエンスコースSB:2月2日(火)
(出願期間)1月10日(日)10:00~2月1日(月)23:30

本科コースC:2月3日(水)
(出願期間)1月10日(日)10:00~2月2日(火)23:30

詳細は昭和女子大学附属昭和中学校の公式サイトをご確認ください。

聖ドミニコ学園中学高等学校

住所:〒157-0076 東京都世田谷区岡本1丁目10-1

第1回 アカデミックコース/インターナショナルコース:2月1日(月)午前
(出願期間)1月10日(日)0:00~1月29日(金)16:00

第2回 アカデミックコース/インターナショナルコース:2月1日(月)午後
(出願期間)1月10日(日)0:00~1月29日(金)16:00

第3回 アカデミックコース/インターナショナルコース:2月2日(火)午前
(出願期間)1月10日(日)0:00~入試前日 23:59

第4回 アカデミックコース:2月3日(水)午後
(出願期間)1月10日(日)0:00~入試前日 23:59

インターⅡ期 インターナショナルコース:2月11日(木・祝)午前
(出願期間)1月10日(日)0:00~入試前日 23:59

詳細は聖ドミニコ学園中学高等学校の公式サイトをご確認ください

玉川聖学院中等部

住所:〒158-0083 東京都世田谷区奥沢7丁目11-22

第1回:2月1日(月)午前
(出願期間)1月10日(日) 0:00 ~1月31日(日)23:59

第2回:2月1日(月)午後
(出願期間)1月10日(日) 0:00 ~1月31日(日)23:59

第3回:2月2日(火)午前
(出願期間)1月10日(日)0:00 ~2月 2日(火)8:00

第4回:2月3日(水)午後
(出願期間)1月10日(日)0:00 ~ 2月 3日(水)8:00

適性検査型入試:2月1日(月)午前
(出願期間)1月10日(日)0:00 ~1月 31日(火)23:59

多文化共生型入試:2月1日(月)午後
(出願期間)1月10日(日) 0:00 ~ 1月27日(水)23:59

詳細は玉川聖学院中等部の公式サイトをご確認ください。

田園調布学園中等部

住所:〒158-8512 東京都世田谷区東玉川2丁目21−8

第1回:2月1日(月)午前
(出願期間)1月10日(日)8:00~1月30日(土)23:59

午後入試:2月1日(月)午後
(出願期間)1月10日(日)8:00~1月30日(土)23:59

第2回:2月2日(火)午前
(出願期間)1月10日(日)8:00~2月1日(月)23:59

第3回:2月4日(木)午前
(出願期間)1月10日(日)8:00~2月3日(水)23:59

詳細は田園調布学園中等部の公式サイトをご確認ください。

目黒星美学園中学高等学校

住所:〒157-0074 東京都世田谷区大蔵2丁目8−1

発想力入試:2月1日(月)
(出願期間)1月10日(日)~1月31日(日)12:00

第1回入試(午前):2月1日(月)
(出願期間)1月10日(日)~1月31日(日)12:00

第1回入試(午後):2月1日(月)
(出願期間)1月10日(日)~2月1日(月)14:00

第2回入試:2月2日(火)
(出願期間)1月10日(日)~2月1日(月)23:59

英語入試:2月2日(火)
(出願期間)1月10日(日)~2月2日(火)23:59

第3回入試:2月3日(水)
(出願期間)1月10日(日)~2月2日(火)23:59

詳細は目黒星美学園中学高等学校の公式サイトをご確認ください。

志望校に合格したいなら「個別指導塾」の冬期講習・直前講習が効果的!

世田谷区にある私立中学校の入学試験は、ほとんどが2月1日(月)~2月7日(日)に実施されます。

つまり12月・1月の勉強が、志望校合格を決すると言えるのです。

直前期に過去問の出題傾向を研究し、ポイントを抑えた学習を行なえば合格の可能性は大きく高まります。

しかしお子さまが自分の力で、過去問題集のどの点が理解できておらず、弱点となっているかを俯瞰して把握するのは非常に難しいものです。

それでは、冬休みや直前期に志望校の出題傾向を踏まえた、精度が高い追い込み学習を実現させるには、どうしたらいいでしょうか?

お子さまが志望する学校の過去問に合わせた対策を実施してくれる個別指導の講習なら、弱点をピンポイントに学習でき、得点につなげられます。

時間が限られた秋・冬だからこそ、ラストスパートには授業の精度が重要です。お子さまに寄り添った、質の高い指導をしてくれる塾を探しましょう!

世田谷、駒沢、用賀、桜新町で個別指導の冬期講習・直前講習へ行くなら「みらい創研ゼミナール」

世田谷区で受験生の冬期講習・直前講習をお探しなら、みらい創研ゼミナールがオススメです。

志望校の入試問題を研究した講師陣が、生徒一人ひとりの習熟度や個性に合わせたオーダーメードの過去問対策を実施いたします。

生徒がつまずくポイントを丁寧に解説し、「苦手」を「得点源」にするようサポートするのです。

個別指導で直前期の効率的な演習を繰り返し、得点できるようになれば受験本番でも実力を発揮できるでしょう!

「直前期だからこそ、効率的に学習したい」「冬期講習で志望校の過去問対策を実施したい」という世田谷の受験生家庭はぜひ、みらい創研ゼミナールへご相談ください!

みらい創研ゼミナールのある「桜新町」は鬼滅の刃・煉獄杏寿郎の出生地!

受験生世代に大人気の「鬼滅の刃」。

集英社刊・鬼滅の刃公式ファンブックによると現在公開中の映画「鬼滅の刃 無限列車編」で活躍する炎柱・煉獄杏寿郎さんみらい創研ゼミナールのある桜新町(東京府荏原郡駒沢村)の出身だそうです。

それを知って私達もうれしく思っています!

【重要】個別相談・教室見学のご予約について|みらい創研ゼミナール

新規入塾や学習相談等に関する面談、教室見学等については、当面の間、人数制限を設けたうえで完全予約制とさせていただいております。

「個別相談・教室見学」の予約はこちらから→https://coubic.com/miraisoken/331533/express

また、誠に恐れ入りますが、当塾にお越しになられる際にはマスクの着用をお願いしており、入室前にマスク着用確認、靴裏除菌消毒と手指のアルコール消毒を実施させていただきます。

当塾のウイルス対策については以下をご覧ください。

皆様にはご不便をおかけしておりますが、何卒よろしくお願い申し上げます。

塾に通う、その前に!

とにかく成績を上げたい!
とにかく合格したい!
そんな思いが日本中の塾で渦巻いています。

しかし、塾に通おうとする前に考えてみてください。
学校でいったいどれだけの時間を使って勉強をしていますか?

みなさんは学校で毎日6時間×週5日間=合計30時間は授業を受けていると思います。
そして英語や数学も週5~6時間は授業を受けているはずです。

毎月120時間…1年間で1000時間!!

それで結果が出ない状況を、週2回~週3回程度の塾の授業で挽回しようとするのはどう考えても無理ではないですか? …続きを読む

小学1年生~3年生の中学受験エリート育成コースはこちら
保護者の皆様へ 小学1年生~3年生の中学受験エリート育成コースはこちら

受験対策や普段の学習に関するお悩みがあるなら、
まずは相談してみてはいかがでしょう?

03-6413-6261(みらい創研究ゼミナール 桜新町校/担当:石川)

03-6413-6261
(みらい創研究ゼミナール
桜新町校/担当:石川)

本コラムは、限定個別指導のみらい創研ゼミナールが運営するコラムです。
みらい創研ゼミナールは、桜新町,深沢,弦巻,新町,用賀,上用賀,駒沢,中町,上野毛など東京都世田谷区内から多くの生徒が通っております。

関連記事

SNSでもご購読できます。