サピ○◯◯に通わせているが成績が上がらない…中学受験のための塾が今のままでいいのかわからない… 私立に入ったはいいが授業についていけない…進学が危うい、とにかく成績を上げたい… 塾長からみなさんへ
保護者の皆様へ サピ○◯◯に通わせているが成績が上がらない…中学受験のための塾が今のままでいいのかわからない… 私立に入ったはいいが授業についていけない…進学が危うい、とにかく成績を上げたい…

【令和4年・2022年入試】世田谷区にある私立中学校の一般入試日程と出願期間

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

世田谷区桜新町の個別指導塾、みらい創研ゼミナールコラム編集部です。

世田谷区内には、2022年度(令和4年度)入試を実施する全18校の私立中学校があります。今回のコラムでは、それらの一般入試日程と出願期間をまとめました。受験日程の検討にぜひご活用ください。

※新型コロナウィルス感染拡大防止策などによって生じる日程および集合時間・実施方法等に変更は、各学校の公式Webサイトで最新情報をご確認ください。

中学受験は模試の偏差値を基に「併願スケジュール」を複数パターンで検討しよう!

東京都内の私立中学校は2月1日に入試がスタートします。

学校によっては複数回の入試を開催しており、以下のように受験しやすいシステムを整えています。

 

  • 受験回数によって割引が適用される
  • 1日に複数回の入試を受けられる
  • 入試直前まで出願を受け付けている

 

この時期は、お子さまの模試の偏差値をもとに「チャレンジ校」「志望校」「安全校」を決める時期です。

公式サイトで受験する学校の入試日程を調べ、複数の併願パターンを検討しておきましょう。

東京都の中学受験で併願校(チャレンジ校・志望校・安全校)を決めるポイント【5選】

出願時の注意事項

※本記事は、2020年10月25日時点の情報に基づいています。
※詳細は各校の公式サイトをご確認ください。
※帰国生入試は、一般入試のスケジュールよりも早めに募集をしているので、別途ご確認ください。
※Web出願は、当日中であっても定められた時刻を超過すると申し込めなくなるのでご注意ください。
※受験日の名称等は、各学校の募集要項に即して記載しています。
※日程と出願期間は各学校の公式サイトをご確認の上、お申込みください。

【令和4年・2022年】世田谷区にある共学私立中学校の入試日程と出願期間

国士舘中学校

住所:〒154-8553 東京都世田谷区若林4-32-1

第1回:2月1日(火)
(出願期間)1月10日(月・祝)~1月31日(月)

第2回:2月2日(水)
(出願期間)1月10日(月・祝)~2月1日(火)

第3回:2月3日(木)
(出願期間)1月10日(月・祝)~2月2日(水)

第4回:2月5日(土)
(出願期間)1月10日(月・祝)~2月4日(金)

詳細は、国士舘中学校の公式サイトをご確認ください。

成城学園中学校

住所:〒157-0066 東京都世田谷区成城6-1-20

第1回:2月1日(火)
(願書受付)1月10日(月・祝)~26日(水)13:00
(提出書類締め切り)1月27日(水)16:00必着(窓口可)

第2回:2月3日(木)
(一般願書受付:WEB出願)1月10日(月・祝)~26日(水)13:00
(一般願書 提出書類締め切り)1月27日(木)16:00必着(窓口可)
(直前受付)2月1日(火)17:00~2日(水)15:00
(直前受付 提出書類締め切り)2月2日(木)16:00(窓口のみ)

詳細は成城学園中学校の公式サイトをご確認ください。

東京農業大学第一高等学校中等部

住所:〒156-0053 東京都世田谷区桜3丁目33−1

第1回:2月1日(火)
(出願期間)1月10日(月・祝)9:00 ~1月31日(月)23:59

第2回:2月2日(水)
(出願期間)1月10日(月・祝)9:00 ~2月1日(火)23:59

第3回:2月4日(金)
(出願期間)1月10日(月・祝)9:00 ~2月3日(木)23:59

詳細は東京農業大学第一高等学校中等部の公式サイトをご確認ください。

東京都市大学等々力中学校

住所:〒158-0082 東京都世田谷区等々力8丁目10−1

第1回特選入試:2月1日(火)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)10:00~試験当日7:00

第1回S特入試:2月1日(火)午後
(出願期間)1月10日(月・祝)10:00~試験当日7:00

第2回S特入試:2月2日(水)午後
(出願期間)1月10日(月・祝)10:00~試験当日7:00

第2回特選入試(S特チャレンジ):2月3日(木)午後
(出願期間)1月10日(月・祝)10:00~試験当日7:00

算数1教科入試:2月2日(水)午後
(出願期間)1月10日(月・祝)10:00~試験当日7:00

英語1教科入試:2月4日(金)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)10:00~試験当日7:00

アクティブラーニング型入試:2月4日(金)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)10:00~2月3日(木)16:00

詳細は東京都市大学等々力中学校の公式サイトをご確認ください。

三田国際学園中学校

住所:〒158-0097 東京都世田谷区用賀2丁目16−1

第1回:2月1日(火)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)9:00〜試験前日 15:00

第2回:2月1日(火)午後
(出願期間)1月10日(月・祝)9:00〜試験当日 12:00

第3回:2月2日(水)午後
(出願期間)1月10日(月・祝)9:00〜試験当日 12:00

MST入試:2月3日(木)午後
(出願期間)1月10日(月・祝)9:00〜試験当日 12:00

第4回:2月4日(金)午後
(出願期間)1月10日(月・祝)9:00〜試験当日 12:00

詳細は三田国際学園中学校の公式サイトをご確認ください。

【令和4年・2022年】世田谷区にある男子私立中学校の入試日程と出願期間

駒場東邦中学校

住所:〒154-0001 東京都世田谷区池尻4丁目5-1

第1回: 2月1日(火)
(出願期間) 1月10日(月・祝)10:00 ~ 1月 26日(水)16:00

詳細は駒場東邦中学校の公式サイトをご確認ください。

世田谷学園中学校

住所:〒154-0005 東京都世田谷区三宿1丁目16−31

1次試験:2月1日(火)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)〜 1月31日(月)23:59

算数特選:2月1日(火)午後
(出願期間)1月10日(月・祝)〜 1月31日(月)23:59

2次試験:2月2日(水)
(出願期間)1月10日(月・祝)〜 2月1日(火)23:59

3次試験:2月4日(金)
(出願期間)1月10日(月・祝)〜 2月3日(木)23:59

詳細は世田谷学園中学校の公式サイトをご確認ください。

東京都市大学付属中学校

住所:〒157-8560 東京都世田谷区成城1丁目13−1

第1回:2月1日(火)午後
(出願期間)1月10日(月・祝)9:00~試験当日 13:00

第2回入試:2月2日(水)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)9:00~試験当日 7:00

第3回:2月4日(金)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)9:00~試験当日 7:00

第4回:2月6日(日)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)9:00~試験当日 7:00

グローバル入試:2月2日(水)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)9:00~試験当日 7:00

詳細は東京都市大学付属中学校の公式サイトをご確認ください。

日本学園中学校

住所:〒156-0043 東京都世田谷区松原2丁目7−34

適性検査:2月1日(火)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)~1月31日(月)23:59

第1回:2月1日(火)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)~1月31日(月)23:59

第2回:2月1日(火)午後
(出願期間)1月10日(月・祝)~1月31日(月)23:59

第3回:2月3日(木)午後
(出願期間):1月10日(月・祝)~試験当日 試験開始30分前

第4回:2月5日(土)午後
(出願期間):1月10日(月・祝)~試験当日 試験開始30分前

創発学:2月5日(土)午後
(出願期間):1月10日(月・祝)~試験当日 試験開始30分前

詳細は日本学園中学校の公式サイトをご確認ください。

【令和4年・2022年度】世田谷区にある女子私立中学校の入試日程と出願期間

鷗友学園女子中学校

住所:〒156-8551 東京都世田谷区宮坂1丁目5-30

第1回:2月1日(火)
(出願期間)1月10日(月・祝)0:00~1月29日(土)24:00

第2回:2月3日(木)
(出願期間)1月10日(月・祝)0:00~2月2日(水)24:00

詳細は鷗友学園女子中学校の公式サイトをご確認ください。

国本女子中学校

住所:〒157-0067 東京都世田谷区喜多見8丁目15−33

※ダブルディプロマコース・リベラルアーツコース共に同日程

第1回:2月1日(火) 午前
(出願期間)1月10日(月・祝)00:00〜1月31日(月)23:00

第2回:2月1日(火) 午後
(出願期間)1月10日(月・祝)00:00〜1月31日(月)23:00

第3回:2月3日(木)午後
(出願期間)1月10日(月・祝)00:00〜2月3日(木)9:00

第4回:2月4日(金) 午後
(出願期間)1月10日(月・祝)00:00〜2月4日(金)9:00

第5回:2月5日(土)午後
(出願期間)1月10日(月・祝)00:00〜2月5日(土)9:00

詳細は国本女子中学校の公式サイトをご確認ください。

恵泉女学園中学校

住所:〒156-8520 東京都世田谷区船橋5丁目8−1

第1回(午後2科):2月1日(火)午後
(出願期間)1月10日(月・祝)9:00~1月30日(日)23:59

第2回(午前4科):2月2日(水)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)9:00~2月1日(火)23:59

第3回(午後2科):2月3日(木)午後
(出願期間)1月10日(月・祝)9:00~2月2日(水)23:59

詳細は恵泉女学園中学校の公式サイトをご確認ください。

佼成学園女子中学校

住所:〒157-0064 東京都世田谷区給田2丁目1-1

2科・4科/適性(3種類)/英語:2月1日(火)午前
(出願期間)12月20日(月)~1月31日(月)12:00

S特待・適性(3種類):2月1日(火)午後
(出願期間)12月20日(月)~1月31日(月)12:00

2科・4科/適性(共同型):2月2日(水)午前
(出願期間)12月20日(月)~試験前日の23:59

S特待:2月2日(水)午後
(出願期間)12月20日(月)~試験前日の23:59

2科/英語:2月3日(木)午前
(出願期間)12月20日(月)~試験前日の23:59

プレゼン:2月3日(木)午後
(出願期間)12月20日(月)~試験前日の23:59

2科/適性(共同型):2月4日(金)午後
(出願期間)12月20日(日)~試験前日の23:59

2科:2月5日(土)午前
(出願期間)12月20日(月)~試験前日の23:59

S特待:2月5日(土)午後
(出願期間)12月20日(月)~試験前日の23:59

2科:2月6日(日)午前
(出願期間)12月20日(月)~試験前日の23:59

S特待:2月6日(日)午後
(出願期間)12月20日(月)~試験前日の23:59

※全日程とも、受験票等印刷開始は2022年1月10日(月・祝)~

詳細は佼成学園女子中学校の公式サイトをご確認ください。

昭和女子大学附属昭和中学校

住所:〒154-8533 東京都世田谷区太子堂1丁目7-57

本科コースA/グローバル留学コースGA/スーパーサイエンスコースSA:2月1日(火)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)10:00~1月30日(日)23:30

本科コースD:2月1日(火)午後
(出願期間)1月10日(月・祝)10:00~1月30日(日)23:30

本科コースB/グローバル留学コースGB/スーパーサイエンスコースSB:2月2日(水)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)10:00~2月1日(火)23:30

本科コースC:2月3日(木)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)10:00~2月2日(水)23:30

詳細は昭和女子大学附属昭和中学校の公式サイトをご確認ください。

聖ドミニコ学園中学校

住所:〒157-0076 東京都世田谷区岡本1丁目10-1

前期第1回/2月1日(火)午前(アカデミック・インターナショナル)
(出願期間)1月10日(月・祝)10:00~1 月31 日(月)16:00

前期第2回/2月1日(火)午後(アカデミック・インターナショナル)
(出願期間)1月10日(月・祝)10:00~1 月31 日(月)16:00

前期第3回/2月2日(水)午前(アカデミック・インターナショナル)
(出願期間)1月10日(月・祝)10:00~前日の23:59

前期第4回/2月3日(木)午後(アカデミック)
(出願期間)1月10日(月・祝)10:00~前日の23:59

後期/2月11日(金・祝)午前(アカデミック・インターナショナル)
(出願期間)1月10日(月・祝)10:00~前日の23:59

詳細は聖ドミニコ学園中学校の公式サイトをご確認ください。

玉川聖学院中等部

住所:〒158-0083 東京都世田谷区奥沢7丁目11-22

第1回:2月1日(火)午前
(出願期間)1月10日(月・祝) 0:00 ~1月31日(月)23:59

第2回:2月1日(火)午後
(出願期間)1月10日(月・祝) 0:00 ~1月31日(月)23:59

第3回:2月2日(水)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)0:00 ~2月 2日(水)8:00

第4回:2月3日(木)午後
(出願期間)1月10日(月・祝)0:00 ~ 2月 3日(木)8:00

適性検査型入試:2月1日(火)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)0:00 ~1月 31日(月)23:59

多文化共生型入試:2月1日(火)午後
(出願期間)1月10日(月・祝) 0:00 ~ 1月27日(木)23:59

詳細は玉川聖学院中等部の公式サイトをご確認ください。

田園調布学園中等部

住所:〒158-8512 東京都世田谷区東玉川2丁目21−8

第1回:2月1日(火)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)8:00~1月31日(月)23:59

午後入試:2月1日(火)午後
(出願期間)1月10日(月・祝)8:00~1月31日(月)23:59

第2回:2月2日(水)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)8:00~2月1日(火)23:59

第3回:2月4日(金)午前
(出願期間)1月10日(月・祝)8:00~2月3日木)23:59

※事前入力は12月20日(月)8:00~可能

詳細は田園調布学園中等部の公式サイトをご確認ください。

目黒星美学園中学高等学校

住所:〒157-0074 東京都世田谷区大蔵2丁目8−1

発想力入試:2月1日(火)
(出願期間)1月10日(月・祝)~1月31日(月)12:00

第1回入試(午前):2月1日(火)
(出願期間)1月10日(月・祝)~1月31日(月)12:00

第1回入試(午後):2月1日(火)
(出願期間)1月10日(月・祝)~2月1日(火)14:00

第2回入試:2月2日(水)
(出願期間)1月10日(月・祝)~2月1日(火)23:59

英語入試:2月2日(水)
(出願期間)1月10日(月・祝)~2月1日(火)23:59

第3回入試:2月3日(木)
(出願期間)1月10日(月・祝)~2月2日(水)23:59

詳細は目黒星美学園中学高等学校の公式サイトをご確認ください。

集団塾・個別塾で迷ったら早めに相談しよう!

志望校合格の近道は、「過去問対策」です。

「直前期」に志望校の過去問対策をしっかり実施すれば、憧れの私立中学・付属中学に合格する可能性が高まるでしょう。

精度の高い冬期講習・直前講習を検討するなら、きめ細やかな指導に定評のある個別指導塾がおすすめです。

お子さまの個性にあわせた「過去問対策」で志望校合格を目指しましょう!

【中学受験】志望校の「過去問題集」を効果的に使う方法

世田谷・桜新町・用賀・駒沢で個別指導塾へ行くなら「みらい創研ゼミナール」

みらい創研ゼミナールは、田園都市線桜新町駅から徒歩2分の場所にある個別指導塾です。

桜新町を中心に深沢、弦巻、新町、用賀、上用賀、駒沢、中町、上野毛など東京都世田谷区内から多くの生徒が通っております。

「きちんとした学習習慣を身に着けさせたい」「子どものペースを大切にした中学受験準備を実現させたい」

そう考えるご家庭は、ぜひみらい創研ゼミナールへお問合せください!

世田谷区の個別指導塾「みらい創研ゼミナール」の料金と口コミ|みらい創研コラム

世田谷区立松岡小・弦巻小に通うお子さまは通塾に便利!

駅近に加え、徒歩圏内には商店街や「ピーコックストア」もあります!

【重要】個別相談・教室見学のご予約について|世田谷区桜新町みらい創研ゼミナール

新規入塾や学習相談等に関する面談、教室見学等については、当面の間、人数制限を設けたうえで完全予約制とさせていただいております。

「個別相談・教室見学」の予約はこちらから→https://coubic.com/miraisoken/331533/express

また、誠に恐れ入りますが、当塾にお越しになられる際にはマスクの着用をお願いしており、入室前にマスク着用確認、靴裏除菌消毒と手指のアルコール消毒を実施させていただきます。

当塾のウイルス対策については以下をご覧ください。

皆様にはご不便をおかけしておりますが、何卒よろしくお願い申し上げます。

塾に通う、その前に!

とにかく成績を上げたい!
とにかく合格したい!
そんな思いが日本中の塾で渦巻いています。

しかし、塾に通おうとする前に考えてみてください。
学校でいったいどれだけの時間を使って勉強をしていますか?

みなさんは学校で毎日6時間×週5日間=合計30時間は授業を受けていると思います。
そして英語や数学も週5~6時間は授業を受けているはずです。

毎月120時間…1年間で1000時間!!

それで結果が出ない状況を、週2回~週3回程度の塾の授業で挽回しようとするのはどう考えても無理ではないですか? …続きを読む

小学1年生~3年生の中学受験エリート育成コースはこちら
保護者の皆様へ 小学1年生~3年生の中学受験エリート育成コースはこちら

受験対策や普段の学習に関するお悩みがあるなら、
まずは相談してみてはいかがでしょう?

03-6413-6261(みらい創研究ゼミナール 桜新町校/担当:石川)

03-6413-6261
(みらい創研究ゼミナール
桜新町校/担当:石川)

本コラムは、限定個別指導のみらい創研ゼミナールが運営するコラムです。
みらい創研ゼミナールは、桜新町,深沢,弦巻,新町,用賀,上用賀,駒沢,中町,上野毛など東京都世田谷区内から多くの生徒が通っております。

関連記事

SNSでもご購読できます。